Полезные советы начинающим бизнесменам


Весь мир знает имена великих бизнесменов, которые с нуля подняли огромные бизнесы, за собой повели миллионы людей. Их слова стали руководством к действию тысячам других успешных предпринимателей. Учиться на чужих ошибках или делать свои? Чей-то опыт может помочь новичку в бизнесе организовать свое дело и сделать его успешным. Надеемся, что вам пригодятся советы успешных и состоявшихся людей.

Начинающий бизнесмен

В пользу доброго совета

Вы, наконец, открыли свой бизнес, исполнив давнюю мечту работать на себя, а не на чужого дядю. А в мечтах уже видите себя удачливым бизнесменом, к которому деньги плывут рекой.

Но не стоит бросаться с головой в неизвестность, уверовав лишь в то, что основа прибыльного бизнеса – желание и жажда успеха. Этим грешат многие молодые предприниматели. Оттого и «падают на землю», не успев начать набирать обороты. По статистике половина стартапов не смогла продержаться и 5 лет. В какой бы сфере ни функционировал бизнес, он постоянно подвергается риску неудачи и провала.

Чтобы добиться успеха в своем деле, одного желания недостаточно. Необходимо быть хоть немного подготовленным к тому, чем предстоит заниматься. И тут ценные советы – на вес золота. Не стоит их игнорировать. Выполнение их поможет бизнесу развиваться быстрее, хотя бы не стоять на месте, даже предотвратить его скорое крушение.

Выбор пути

Важные советы

Здесь собраны советами от тех, кто уже добился успеха, чей бизнес эффективно развивается и приносит своим владельцам не только прибыль, но и признание:

  • Откладывать средства заранее. Сформировать таким образом что-то вроде резервного фонда. Предпринимательский поток не сразу станет вас обеспечивать. Какое-то время придется продержаться на запасах.
  • Научиться отказывать. Не стоит одалживать деньги людям, заранее зная, что делаете это безвозвратно.
  • Набраться терпения. Бизнес – это кропотливая работа. Часто первые трудности быстро охлаждают энтузиазм начинающего предпринимателя. Более того, не видя результатов, многие попросту сходят с дистанции.
  • Экономить, но с умом. В бизнесе зарабатывать должен каждый рубль. Строгий бухгалтерский и управленческий учёт позволит видеть объективные показатели деятельности, и подскажет перспективные направления финансовых потоков. Стоит выбрать оптимальную систему налогообложения. Возможно, даже в вашем регионе предусмотрены налоговые каникулы. Воспользуйтесь ими обязательно.
  • Не игнорировать конкурентов. В поле вашего зрения должны постоянно находиться цены, продукты и качество конкурентов. Наращивая продажи, изучайте рынок.
  • Ошибаться не страшно. Совершенства достичь невозможно. Вы можете совершать ошибки. Главное, извлечь из них правильные уроки, чтобы продолжать движение по выбранному пути. Ошибки помогут улучшить вас и ваш бизнес. Если после первого поражения вы опустите руки, значит начинать свое дело вам рано.
  • Важно планировать. Планы позволят не упустить из вида цель, не забыть о важных, делах, распределить время и не тратить его попусту. График и план работ дисциплинирует человека.
  • Любить свое дело. Вам должно нравиться все, что вы делаете в своем бизнесе. Придется отдавать ему практически все время. Пусть оно будет потрачено с радостью, любовью, чувством удовлетворения от выполненной работы. К тому же страсть – это та сила, которая может привести к успеху.
  • Отвечать за свои решения и действия. Если поступки совершаются взвешенно, а решения принимаются грамотные, ответственности бояться не стоит. Она должна войти в привычку. Принимать обдуманные решения, тщательно взвешивать шаги и всегда быть готовым, к решительным действиям, пусть даже на грани.
  • Больше читать. Книг и статей по бизнесу и маркетингу предостаточно. Самообразование еще никому не помешало. Зато проще будет справляться с трудностями.
  • Забыть об усталости, стрессах, вредных привычках, расходовании времени на ТВ или соцсети. Для новых дел необходимо иметь светлую голову, не отягощенную лишними мыслями и проблемами.
  • Любить деньги. Получать их может лишь тот, кто действительно их любит.
  • Не слушать тех, кто не верит в вас. Завистники и неудачники не должны подорвать вашу веру в себя и успех своего дела.
  • Дорожить друзьями. Сколько бы их ни было, слишком много не будет никогда. Верным друзьям ваши достижения способны доставить не меньшее удовольствие, чем вам. А это отличное подспорье в бизнесе.
  • Смело говорить: «Я не знаю», если так оно и есть. Знать все не может даже самый успешный бизнесмен. Не знать не стыдно.
  • Выполнять свои обещания – большие и маленькие. Человек, который не держит слово, нарушает тем самым неписаный кодекс бизнеса. Он быстро потеряет доверие.
  • Верить в свой успех. Каждый день двигаться к намеченной цели.

Успех в бизнесе

А что советую великие?

  1. Билл Гейтс считает недовольных клиентов лучшим источником обучения. Обращать внимание на то, что они говорят и пишут, и совершенствоваться.
  2. Джефф Безос убежден, что нет ничего важнее, чем уметь удерживать клиентов. Это сделает ваш бизнес ориентированным на клиента.
  3. Джек Ма никогда не сдается. Даже если тяжело сегодня. Солнце обязательно появится.
  4. Говард Шульц знает точно, что, мечтая о малом, в большом не преуспеть.
  5. Барбара Коркоран говорит, любой провал – это потенциальная возможность. Прямо за ним есть что-то хорошее. Жалость к себе отнимает у вас силы и позволяют увидеть возможности.
  6. Ричард Брэнсон советует считать неудачу просто участком на обучающей кривой, а не отрицательным опытом.

Заключение

У каждого из тех, кто достиг вершины успеха, есть свои секреты. И они охотно делятся ими. Только на практике можно в полной мере ощутить их ценность. Конечно, они не станут для вас залогом гарантированного успеха. Но определённое преимущество обязательно обеспечат.

Зная обо всех «подводных камнях», неизбежных при построении бизнеса, и применив на деле новые знания, вы сумеете уберечь себя от распространенных ошибок. Ставьте цели, двигайтесь к ним со всем упорством и трудолюбием. И вы станете успешным человеком.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *