Как пережить увольнение с работы?


Дом-работа-дом. Классическая схема, по которой живет большая часть населения. Рутина, скука, одно и то же каждый день. Мы говорим, что все надоело, устали, ждем выходных и отпуска. Но, по сути, эта схема и составляет нашу жизнь, наполняет ее смыслом. И потеря работы, поломка схемы, влечет потерю смысла жизни.

Стандартный рабочий день составляет третью часть дня, при том, что одна часть уходит на сон. Считайте сами. Таким образом, работа занимает огромное место в жизни. Не даром говорят, что коллектив — вторая семья. Мы приходим в привычное место, к знакомым людям, занимаемся любимым делом. Ну, или нелюбимым, но приносящим доход. Во избежание стресса при увольнении, нужно изучить все нюансы и выстроить правильную линию поведения в сложившейся ситуации.

Перед увольнением с работы

Уровень стресса при увольнении

По шкале стресса, разработанной американскими психиатрами, потеря работы стоит на седьмом месте после смерти супруга или ребенка, развода, тюремного заключения, ухода из жизни близкого человека, болезни, заключения брака. Для человека, который воспринимал работу как «дом родной», стресс превращается в дистресс. Выход из зоны комфорта надо правильно пережить, иначе последствия могут быть весьма плачевными.

Сложнее всего переживают стресс мужчины, воспринимая увольнение как потерю статуса, офисные работники, привыкшие в регламентированному труду и люди предпенсионного возраста.

Необходимо уделять себе больше внимания чем обычно, ведь на кону ваше психическое здоровье. Прислушайтесь к себе и поймите, чего не хватает – медитации или полноценного сна, молитвы или физических нагрузок, общения или уединения с книгой.

Стресс при увольнении

Что будет, если ничего не предпринимать

  1. Понижение самооценки. Человек начинает считать себя глупым и ленивым неудачником, недостойным счастья и успеха. Способы борьбы – вспомнить свои достижения на прежнем месте работы, а также то, что мешало радоваться жизни. И прийти к мысли, что это просто временные трудности. Специалист с вашими компетенциями обязательно будет востребован на рынке труда. А бывший работодатель еще пожалеет о том, что потерял такого грамотного ответственного работника.
  2. Снижение требований к уровню жизни, питанию, отдыху, внешнему виду. Ни в коем случае не допускайте подобной ситуации! Вы должны следить за внешностью, питаться правильно, качественно отдыхать. Замените тренировки в фитнес-центре на домашние занятия, поездку к морю на велопрогулки в ближайшем парке, суперфуды на полезную простую пищу. Если запустить механизм саморазрушения, то выйти из этого состояния будет очень затруднительно.
  3. Злость и обида – частые спутники увольнения. Лишившись работы, вы злитесь на начальника, коллег и себя самого. Не копите негатив. Найдите способ выплеснуть его и станет легче воспринимать то, что случилось.
  4. Алкоголь на короткое время отвлечет от проблемы, но не решит ее, а только усугубит. Хорошо подумайте о последствиях, прежде чем заливать горе спиртными напитками. Не доводите это состояние до болезни.
  5. Депрессия, бессонница, другие проблемы со здоровьем и психикой. Депрессивное состояние не нужно запускать, оно таит в себе опасность потери смысла жизни, ориентиров, целей и планов на будущее. Не сдерживайте отрицательные эмоции. Найдите способ выплеснуть негатив. Выговаривайтесь друзьям и родственникам, и проблема будет постепенно уменьшаться в своей значимости, обстоятельства увольнения будут казаться несущественными. В тяжелых случаях необходима коррекционная работа психолога, психотерапевта, а в самых крайних — психиатра.
  6. Суицид. Аффективные суициды происходят на пике эмоций. Эмоционально неустойчивый человек с нестабильной психикой может не пережить новости об увольнении. По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире более 800 тысяч человек совершают суицид. Примерно каждый пятый случай самоубийства связан именно с потерей работы или невозможностью найти новую работу. Ситуация усугубляется в моменты экономического кризиса. Большую роль в предотвращении суицидальных попыток играет окружение человека.  Иногда простая беседа может отвлечь от страшных мыслей.

Советы

  • Успокоиться, собраться с мыслями и проследить чтобы увольнение было проведено с соблюдением всех норм закона, с положенными выплатами и гарантиями.
  • Утвердиться в мысли, что жизнь не закончена, перестать паниковать, взять себя в руки.
  • На первое время, при необходимости, взять в долг деньги у родственников или друзей.
  • Не брать кредиты, поскольку неизвестно на какое время затянется сложная ситуация.
  • Заняться поиском работы, изучить рынок труда, задействовать Интернет-ресурсы, возможности службы занятости и агентств по подбору персонала.
  • Если не удается быстро найти достойные предложения, соглашаться временно на нижеоплачиваемую работу.
  • Не закрываться дома и не страдать в одиночестве, напомнить о себе знакомым и бывшим коллегам, возможно у них есть для вас интересное предложение. Общайтесь, ходите в гости, знакомьтесь с новыми людьми.
  • Рассмотреть альтернативные источники дохода. Подумать о пассивном доходе — сдать в аренду неиспользуемые квартиру, гараж, автомобиль, дачу.
  • Продать ненужные вещи. Разберите кладовку и антресоли, наверняка найдете много интересного.
  • Сделать выводы из сложившейся ситуации, и когда все стабилизируется создавать подушку безопасности. Порадоваться за себя, если такая подушка уже есть.
  • Пересмотреть статьи расходов – больше ходить пешком, готовить и питаться дома, сократить траты на развлечения.
  • Поискать себя в другой сфере деятельности. Возможно монетизировать хобби. Ремонт машин, вязание, цветоводство, приготовление тортов, вождение автомобиля, танец живота, валяние из шерсти, владение иностранным языком—применяйте свои умения в сложной жизненной ситуации.
  • Пройти переобучение или курсы повышения квалификации. В Центрах занятости эти услуги предоставляются бесплатно.
  • Узнать про меры поддержки безработных граждан в вашем регионе.

Просмотр вакансий

Вывод

Истина «Все, что ни делается – все к лучшему» работает всегда. Это факт. Возможно, потеря работы будет хорошим стартом для того, на что ранее не решались. Думайте о себе как об удачливом человеке, не раскисайте, это поможет действовать увереннее и быть успешнее.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *