Советы туристам по путешествию в Рим


Поездка в Рим для большинства туристов приносит массу незабываемых впечатлений. Чтобы путешествие прошло гладко и беспрепятственно, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями пребывания в этом городе.

Город Рим

Туристический Рим: самые интересные места

Рим – это замечательный город. В нем есть масса интересных мест, которые можно посмотреть. Если время пребывания ограничено, рекомендуется посетить основные туристические достопримечательности:

  • Площадь Испании. Это место известно большинству из нас по съемкам фильмов (напр. «Римские каникулы»), различным шоу-показам. Здесь же находится излюбленная всеми туристами Испанская лестница.
  • Фонтан де Треви. Самый популярный и раскрученный фонтан Рима. Ежедневно на него приходят посмотреть десятки тысяч человек.
  • Площадь Навона. Выполнена в стиле барокко, в форме эллипса. Здесь когда-то находился древнеримский античный стадион, где проходили конные ристалища. Главное украшение площади – фонтан 4-х рек.
  • Пантеон. Возведение храма датируется 126 г. н. э. Здание имеет огромный купол (43 м – диаметр) необычной конструкции. Это место захоронения некоторых известных итальянцев. Вход свободный.
  • Комплекс Витториано. Посвящен 1-му королю объединенной Италии Виктору Эммануилу II. Украшен бронзовыми 12-метровыми статуями короля. Есть могила неизвестного солдата. Наверху – смотровая площадка, с которой открывается ошеломляющий вид на Форум (в прошлом главный городской рынок и центр политической жизни города) и Колизей, главный памятник Рима.

Римский форум

Прогуливаться по Форуму лучше всего с гидом (аудиогидом), так как от многих построек остались лишь одни развалины. Это место называют античным сердцем Вечного города.

Советы начинающим туристам

Поездка в вечный город надолго остается в памяти, согревая душу яркими и красочными воспоминаниями. Чтобы сполна получить весь заряд впечатлений, предназначенный гостям этого удивительного места, необходимо заранее узнать о его особенностях, а также наиболее интересных маршрутах и достопримечательностях.

Приведем некоторые полезные советы для туристов, впервые попавших в Рим:

  • С площади Испании начинается Виа Кондотти – улица, на которой расположены самые дорогие и престижные бутики Рима. Это излюбленное место всех поклонников моды. Если шоппинг планируется именно в Риме, то будет целесообразно начать свое путешествие именно отсюда. Здесь можно застрять очень надолго.
  • Если предвидятся частые поездки по Италии: путешествия во Флоренцию, Венецию, Милан, куда угодно, — жилье в Риме лучше всего снимать недалеко от Термине, в районе ж/д вокзала.
  • Если есть желание спокойно пожить несколько дней в Риме, жилье следует поискать в районе ст. метро Ре ди Рома. Он расположен в непосредственной близости от центра. Достаточно тихий и спокойный, но с хорошей транспортной развязкой.
  • На одного человека жилье обойдется примерно в 60 евро. Экономный турист за ту же сумму сможет найти жилье на двоих. Снять хорошую квартиру примерно на шесть человек получится даже за 120 евро.
  • Разовый талончик на городской транспорт стоит 1,5 евро. Если предвидится много поездок по городу, лучше купить проездной. На 1 день он стоит 7 евро, на 2 дня – 12,5 евро, на 3 дня – 18 евро, на неделю – 24 евро.
  • В Риме до всех достопримечательностей можно дойти пешком. И если очень постараться, двух дней будет достаточно.
  • Следует знать, что такси в Риме только белого цвета. Из аэропорта можно добраться за 40-50 евро, не больше. У всех таксистов фиксированная цена, поэтому, если просят больше, лучше отказаться, — это обман.
  • Одни из самых интересных мест в Риме – это Форум и Колизей. Но мало кто знает, что билет в оба два места один. Приобрести его лучше в Форуме, там это можно сделать без очереди. В Колизее в насыщенные туристические дни приходится потратить несколько часов.
  • Хорошее место для того, чтобы перекусить лучше всего искать подальше от больших площадей и туристических центров. Рядом не должно быть уличных зазывал, выставленной напоказ еды. Как правило, хороший ресторан в Италии небольших размеров, рассчитанный на 15-20 человек, семейного типа.
  • Следует помнить, что итальянцы едят строго по расписанию. Поэтому нетуристические рестораны работают по одному и тому же графику: обед – с 12-30 ч до 15-00 ч, аперитив — с 17-00 ч до 19-00 ч, ужин – с 19-30 ч до полуночи.
  • Во время аперитива можно заказать какой-нибудь недорогой напиток, например, пиво за 5 евро, и получить большой выбор бесплатной еды (по принципу шведского стола). Такая традиция, когда посетитель платит только за напиток, а закуска бесплатно, существует только в Италии.
  • В качестве съедобных сувениров из Италии лучше всего привезти сыр из Пармезана, Пармскую ветчину, оливковое масло, бальзамический уксус и кофе.
  • В городе очень много цыган, арабов, выходцев из Африки, которые могут подходить к туристам не с самыми лучшими намерениями. Поэтому контактов с ними лучше избегать и следить за своими вещами.
  • В Риме вода везде, даже из фонтанов, питьевая. Можно ходить со своей бутылочкой и набирать воду из небольших источников, выполненных в виде кранов. Если на фонтане будет табличка с указанием того, что воду пить нельзя, следует отказаться.
  • Рим – это город-музей под открытым небом. Многое здесь можно посмотреть бесплатно. В нем есть огромное количество фонтанов, церквей, других архитектурных достопримечательностей, доступ к которым открыт взору всех гостей города.
  • В последнее воскресенье каждого месяца многие музеи Рима работают бесплатно. Поэтому можно выбрать то, что интересует и посетить это место. Но прежде следует уточнить, есть ли этот музей в списке заведений, участвующих в бесплатной программе.
  • В городе есть гиды, которые работают по системе чаевых. Они бесплатно проводят экскурсии, в конце которых их можно отблагодарить несколькими евро.

Туристы в Риме

В августе Рим превращается в каменные джунгли из-за высокой температуры воздуха. Передвигаться по городу, под открытым солнцем, очень сложно. Кроме этого, итальянцы уходят в заслуженные отпуска и большинство туристических центров закрывается. Поэтому в этот период года посещать Рим особого смысла не имеет. В ноябре, декабре и январе обычно идут дожди.

Самые лучшие месяцы для посещения Рима – это май и сентябрь-октябрь. Нет сильной жары, но и не холодно. На улице стоит оптимальная температура, необходимая для приятного путешествия. Можно даже искупаться. И в это время обычно туристов меньше, чем, например, на Рождество или в другие популярные туристические периоды.

Заключение

Итак, чтобы хорошо провести время в Риме, необязательно приезжать с туристической группой. Можно это сделать и самому, что обойдется значительно дешевле и доставит больше удовольствия. Предварительно рекомендуется изучить отзывы и советы побывавших в Риме туристов. Это подготовит к встрече с самыми разными обстоятельствами и даст возможность действовать в них правильно.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *