Советы по эффективному планированию времени


Эффективное планирование времени помогает успевать в решении всех бытовых и рабочих вопросов. Если вы хотите сделать свой рабочий день продуктивным, не топтаться на одном месте, а продвигаться к главной цели, то начинать планирование нужно с постановки задач. Что именно мешает людям успевать выполнять все, что было задумано? В первую очередь – это неорганизованность, пассивность, лень и недостаточная мотивация.

Прокрастинация

Важность планирования времени

Для начала нужно понять главную истину – время никогда не добавляется. Сутки всегда будут состоять из 24 часов. Человек, который считает, что он слишком загружен сейчас, и многие дела нужно откладывать на потом, когда появятся свободные дни, глубоко ошибается. Не стоит себя обманывать. Спустя неделю или месяц ваша загруженность не исчезнет, ведь жизнь не стоит на месте.

Откажитесь от тактики ожидания прямо сейчас. Единственный верный выход – начать действовать. Если вам кажется, что невозможно совместить учебу, работу, активный образ жизни, пересмотрите свои планы. Каждый успешный человек стал таковым только благодаря грамотному планированию дня и эффективному использованию времени.

Планирование времени

Как эффективно распланировать время?

Подходы к планированию времени обычно не отличаются между собой – важна самодисциплина и организация. Простые правила грамотного составления плана помогут каждому:

  • Переносите невыполненные дела на то время, когда точно сможете их завершить.
  • Проанализируйте свои цели, представьте, что вы уже приближаетесь к ним. Главное, чтобы задачи были записаны в одном доступном для просмотра месте, например, в телефоне.
  • Визуализируйте цели – так вы их сделаете более реальными и достижимыми, потому что они постоянно будут оставаться в центре внимания.
  • Каждый вечер составляйте перечень дел на завтра, не вникая в детали. Перед сном важно определиться с задачами, чтобы утром проснуться уверенным в себе человеком. Так, вы ничего не забудете. В списке дел должны быть те шаги, которые приближают вас к задуманным целям.
  • Записывайте планы в блокнот. Люди, которые ведут ежедневник, либо делают записи своих планов, всегда действуют более эффективно, чем те, кто не записывает дела и цели. Это должно войти в привычку, и вы заметите, как изменится ваша жизнь.
  • К ведению дневника подходите с умом: составляйте перечни задач, выделяя из них безотлагательные и менее срочные.
  • Все крупные задания на день разделяйте на составные части, которые будете выполнять пошагово. Это будет гарантией того, что вы все успеете сделать.
  • Первым делом беритесь за самые сложные дела. После того, как трудные задачи будут сделаны, перечень планов выглядит более выполнимым.
  • По мере выполнения задач в течение дня вычеркиваете из списка то, что уже сделано. Так, вы будете наблюдать, что длинный перечень сокращается – это хорошая мотивация.
  • Не взваливайте все дела на один рабочий день. Каждый понедельник составляйте задания на всю неделю.
  • Ответьте себе на вопрос: чего вы хотите, и что для этого делаете? Такой прием помогает наглядно увидеть то, что вам мешает добиться цели. Скорее всего, это лень. Если ваши действия не соответствуют вашим целям, пора задуматься о том, как перестать лениться.
  • Проявляйте педантичность. Многие сталкивались с небольшим беспорядком в доме или на рабочем месте – это очень раздражает. Одним из наиболее эффективных методов сэкономить время является поддержание порядка в личных делах. Лучше один раз навести идеальный порядок, чем тратить драгоценные минуты на поиск необходимой вещи.
  • Найдите место для свободного времени. Часто у людей есть такие дела, которые они стараются выполнить даже во время досуга. Отнеситесь к себе с любовью, ведь свободные минуты в течение дня необходимы для отдыха, развлечений и саморазвития.
  • Определите обязательные задачи. Обозначьте действия, которые нужно сделать именно в этот день. С них и нужно начинать планирование дел, чтобы они были выполнены качественно и без спешки.
  • Расставьте приоритеты. В ежедневном плане должны быть первоочередные дела, которые в настоящий момент находятся на первом месте. Выделяйте время для тщательной подготовки к ним.
  • Отведите время для непредвиденных случаев. Одной из главных ошибок в составлении плана у многих людей становится то, что они не думают о форс-мажорах. Ведь в жизни может случиться что угодно: резко меняются обстоятельства, погода или подводит состояние здоровья. Проявите мудрость, оставьте хотя бы один час в день на всякий случай.
  • Определитесь с дискреционным временем. Речь идет о том времени, которое останется между выполнениями действий, сделанных раньше, чем предполагалось в плане. Это ценный промежуток: вы можете отдохнуть, почитать книгу или посмотреть фильм.
  • Разгружайте свой день. Если запланированных дел чересчур много, у человека быстро падает настроение, страдает мотивация от такого объема. Необходимо адекватно оценивать собственные возможности. Не старайтесь загрузить себя на 100 процентов, это работает только на 1-2 дня, а дальше появятся трудности.
  • Анализируйте свою работу. Успеть выполнить все планы – это еще полдела. С каждым днем необходимо совершенствовать свой перечень задач, внимательно анализируя достигнутые успехи, свое состояние, возможности для дальнейшего развития.
  • Следуйте рабочему ритму. Если большую часть дня уделять лени и расслаблению, то все планы будут осуществляться крайне медленно, а затем придется спешить. Чтобы этого избежать, выработайте оптимальный для себя рабочий ритм, тогда ваши действия будут планомерными.
  • Найдите задачи, которые можно переложить на своих сотрудников или домочадцев. Возможно, кто-то сделает ваши задания быстрее и качественнее, а у вас появится свободная минутка, без потерь в результате.

Человек и время

Выводы

Составление планов на каждый день улучшает осознанность их осуществления. Однако не у всех получается завершить задачи. В таком случае меняйте тактику, придумывайте новые способы. Эффективное планирование времени – это не просто действие по плану, а забота о здоровом образе жизни и постоянное продвижение к поставленным целям. Успех каждого человека зависит от грамотности использования времени. Умение им управлять – важный навык для настоящего хозяина жизни.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *