Полезные советы по быстрой продаже автомобиля


Продажа б/у автомобиля – сложный, трудоёмкий и длительный процесс. Продавец желает продать машину по максимально высокой цене, при этом достаточно быстро. Покупатель же наоборот ищет самое выгодное предложение. Поэтому процесс занимает длительное время. Кроме того, в последние годы продажа б/у авто ещё больше усложнилась из-за роста популярности машин, пригнанных из Европы и США. Однако если следовать советам профессионалов, практически любой автомобиль можно продать достаточно быстро.

Продажа б/у автомобиля

Какие автомобили можно продать быстро?

Далеко не каждое авто удаётся продать в минимальный срок, даже по низкой цене. Согласно статистике, сложнее всего продаются машины в ценовом диапазоне от $2000 до $5000. Более дешёвые и дорогие транспортные средства продаются проще. Для быстрого заключения сделки нужно правильно подать предложение и использовать рекламные средства. Естественно на это нужно немало свободного времени.

Лучше и быстрее всего продаются следующие автомобили:

  1. В полностью исправном состоянии и без серьезных повреждений.
  2. Известных, надёжных и популярных торговых марок.
  3. С заводским лакокрасочным покрытием кузова (без перекраски).
  4. Которые обслуживались в официальных сервисных центрах.
  5. Продающиеся по рыночной стоимости. Указанная в объявлении цена должна соответствовать заявленной.
  6. С пробегом до 100000 км.

Естественно битый, крашенный, слишком старый автомобиль продать быстро вряд ли получится, особенно по завышенной цене. Такие машины вовсе плохо продаются даже по низким ценам. В данном случае возможным решением может быть обращение в специализированную компанию, занимающуюся автовыкупом.

Частный автолюбитель

Рекомендации владельцам авто

Если правильно подойти к организации процесса продажи транспортного средства, можно за достаточно короткий срок прийти к заключению выгодной сделки. Но, здесь всё зависит от массы факторов, включая состояние и местоположение автомобиля. Чтобы быстрее продать машину, следуйте таким простым советам:

  • Подавайте объявление о продаже одновременно на несколько площадок. Можно разместить объявление на всех площадках, которыми пользуются в вашей стране.
  • Указывайте в карточке товара реальные характеристики и повреждения транспортного средства. Если вы попытаетесь скрыть недостатки, при личном осмотре покупатель скорее всего их выявит, вследствие чего сделка не состоится. Кроме того, покупатель может оставить негативный отзыв, что снизит вероятность заключения сделки в дальнейшем.
  • Указывайте нормальную рыночную стоимость. Нужно понимать, что с каждым годом машина будет дешеветь. Продать её по цене, значительно превышающей рыночную, практически нереально.
  • Установленные на автомобиль улучшения и всевозможное оборудование практически не влияют на его стоимость. Поэтому если вы за время эксплуатации значительно «прокачали» машину, продать её по цене гораздо выше рыночной всё же скорее всего не получится. Даже пробег зачастую не оказывает значительного влияния на цену, разве что он очень маленький или наоборот значительный.
  • Не пытайтесь обмануть покупателя указывая в объявлении ненастоящую цену. Если при личной встрече вы сообщите ему другую цену, он попросту откажется от сделки.
  • Если ещё на этапе покупки вы планируете через несколько лет продавать машину, позаботьтесь о качестве её сервисной истории. Лучше проводить обслуживание в официальном сервисе. Сохраняйте все накладные об обслуживании, даже если пользуетесь услугами других СТО.
  • Если продать авто нужно критически срочно, к примеру, за несколько дней, имеет смысл обратиться в компанию автовыкупа. Однако в данном случае не стоит рассчитывать на высокую цену. Вы сможете получить не более 90% рыночной стоимости автомобиля. Такие компании также могут выкупить автомобили после ДТП, в том числе в непригодном к ремонту состоянии. Подобные авто покупают на запчасти.
  • Ведите себя с потенциальными покупателями вежливо и приветливо. Покупателю должна понравиться не только машина, но и продавец. Но, нельзя вести себя чрезмерно навязчиво. У продавца должна быть уверенная позиция. Вежливость не означает что нужно постоянно лебезить. Покупатель должен понимать, что он лишь один из многих желающих купить авто.
  • Правильно презентуйте свой автомобиль. Не нужно молчать, когда приходят покупатели. Продемонстрируйте все преимущества, расскажите об истории транспортного средства. Упомяните об условиях эксплуатации, обслуживании, ремонте и т. д.
  • Торгуйтесь. Даже если продать авто нужно срочно, следует торговаться. Если продавец сразу соглашается на низкую цену, у покупателя могут возникнуть сомнения в его честности. Определите для себя минимальную планку, но спускайтесь к ней постепенно. Такой подход актуален для тех случаев, когда изначально авто выставляется на продажу с некоторой надбавкой и возможностью торга.
  • Заранее подготовьтесь к решению бюрократических вопросов. Соберите все необходимые документы для заключения сделки и снятия машины с регистрации. Помните, что согласно актуальным правилам, договор купли-продажи автомобиля не нужно заверять у нотариуса.
  • Не скрывайте дефекты. Если машина бита или подкрашена в определённых местах, лучше сразу об этом сообщите. Покупатели обычно приходят на осмотр с профессионалами или сами разбираются в вопросе. Определить подобные дефекты очень просто, поэтому лучше не скрывать их.
  • Приведите авто в презентабельный вид. Машина должна выглядеть красиво и привлекательно. Почистите салон, уберите грязь под капотом, съездите на мойку.
  • Если планируете продажу заранее, начинайте процедуру в выгодный сезон. Самая высокая активность рынка б/у автомобилей наблюдается весной и в первой половине лета. Если есть возможность, лучше выставлять машину на продажу именно в этот период.
  • Пользуйтесь рекламой. Соответствующие услуги есть на тех же площадках размещения объявлений. Также можно подать рекламу в местные газеты и расклеить объявления, но сейчас подобные способы продвижения имеют очень низкую эффективность.

Продажа авто

Выводы

Продать автомобиль не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь требуется внимательность и определённые знания. Важно определить состояние авто. Это нужно для определения оптимальной стоимости. Некоторые сервисные центры даже выдают специальное заключение о состоянии авто, которое затем можно предоставить покупателю.

Прежде всего нужно определиться с ценой. Она должна быть объективной, обоснованной конкретными условиями сделки. Стоимость должна быть рыночной, соответствующей техническому и визуальному состоянию автомобиля. Невозможно продать старое авто по цене нового, поэтому устанавливайте адекватную цену.

Пользуйтесь рекламными инструментами. На данный момент лучше всего работают рекламные объявления в интернете. Важно, чтобы объявление было составлено грамотно и точно. Используйте одновременно несколько сайтов, где можно публиковать объявления, прежде всего ориентированные именно на автомобили.

Машину нужно обязательно привести в товарный вид. По возможности устраните мелкие дефекты перед продажей. Проведите обслуживание, чтобы автомобиль работал идеально. Если авто не слишком старое, это можно сделать без особых денежных вложений. Но, не стоит маскировать явные дефекты, современные методы диагностики позволяют легко их определить.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *