Как полюбить готовить еду?


Женщине чаще всего приходится готовить еду только для того, чтобы накормить своих близких, свою семью, а не из-за пылкой любви к кулинарии. И, действительно, когда это – ежедневно повторяющийся процесс, очень быстро приготовление пищи превращается в обычную рутину. Можно ли сделать это занятие более интересным? Как полюбить готовить?

Для начала давайте попробуем правильно настроиться, создать вокруг приготовления еды особую атмосферу, некую волшебную ауру. Ведь в этом занятии, действительно, есть элемент магии: в начале это просто продукты, а после небольшого «колдовства» над ними – красивый и вкусный шедевр, который вы сами своими руками и создали. Ну чем не волшебство?!

Женщина готовит еду

Работающие способы

После создания волшебного настроения можно переходить к самому процессу готовки. Дальнейшая наша задача, не разрушить этот особый волшебный настрой. Для этого мы подобрали для вас самые работающие способы, как полюбить и никогда не разлюбить занятие под названием «Приготовление пищи». Вы можете выбрать тот способ, который ближе именно вам, а можете периодически пользоваться каждым, тогда никакая рутина вам точно не страшна. Итак, приступим:

Продолжаем создавать настроение

  • Наведите чистоту и порядок на кухне. Очистите и освободите свою кухню от всего ненужного: чем давно не пользуетесь, что утратило первоначальный внешний вид и ото всего, у чего истек срок годности. По максимуму очистите и освободите поверхности кухни, чтобы вам было приятно в ней находиться. Вы увидите и почувствуете, что даже дышать в кухонном пространстве станет легче.
  • Приобретите красивую посуду. Вначале новая посуда будет стимулом непременно ее опробовать в деле. А в дальнейшем – практичная и удобная кухонная утварь будет помогать настраиваться на творческий кулинарный процесс.
  • Добавьте приятные кухонные аксессуары. Они важны совершенно в любом деле. Внесите в интерьер то, что вам по душе. Это может быть симпатичный фартук, прихватки с интересным принтом, красивые баночки для специй, изысканная салфетница, красочные полотенца – все, что окружает вас на кухонном пространстве. Если вам приятно будет здесь находиться, тогда и готовить будете в удовольствие!
  • Сервируйте стол празднично. Предвкушение праздника всегда очень волнительно. Яркие салфетки, любимые тарелки, вычищенные столовые приборы, цветные подставки под горячие блюда – создадут настроение праздника даже в будни.
  • Подавайте блюда красиво. Оригинально выложенный гарнир, интересное сочетание цветов в салате, украшение блюда зеленью, легкий рисунок соусом на тарелке – это быстрые и доступные способы сделать обычный прием пищи особенным.

Женщина приготовила вкусную еду

Технический прогресс

  • Приобретите современные технические гаджеты. Рынок техники многообразен: кухонный комбайн, миксер, хлебопечка, электрошашлычница, блендер – облегчат любые процессы готовки и помогут вам значительно сэкономить время.
  • Используйте мультиварку. Это универсальное и удобное в использовании приспособление, которое поможет сэкономить вам и силы и время. Готовить в ней можно множество блюд, начиная от каш и запеканок, до супов и даже десертов. При этом, вам нужно только положить в нее нужные ингредиенты, выбрать режим приготовления и ждать, когда эта труженица все доведет «до ума». Идеально!
  • Готовьте заранее. Можно выделить для готовки 1-2 дня в неделю, в которые приготовить разные блюда на несколько дней вперед, чтобы потом просто их разогревать перед трапезой. Даже с супом есть такой интересный лайфхак: сварить 2 разных супа, один оставить в кастрюле для еды, а другой – остудить, перелить в герметичный пакет и положить в морозилку. Когда закончится один суп, достаете из морозилки новый. Поверьте, он будет таким же вкусным, как и свежеприготовленный.

И снова немного творчества

  • Подойдите к процессу приготовления творчески.  Найдите в интернете рецепты приготовления простых, но необычных и вкусных блюд. Или начните готовить вместе с ведущими популярных кулинарных шоу. Добавляйте в готовые рецепты свои коррективы, фантазируйте, создавайте новые блюда. Когда вы почувствуете, что можете творить вкусные блюда, то непременно появится желание готовить еще.
  • Используйте в приготовлении специи. Помимо обычных, познакомьтесь с разновидностями специй. Ведь с правильной специей, даже обычные макароны могут стать деликатесом.
  • Совмещайте приятное с полезным. Во время готовки включите красивую музыку, послушайте аудиокнигу, пересмотрите любимый кинофильм или позвоните тому, с кем давно не общались.
  • Готовьте разнообразно. Приобретите книги с рецептами блюд разных стран мира с красочными иллюстрациями и пошаговой инструкцией. Можете, например, готовить понедельно: одну неделю – итальянские блюда, другую неделю – грузинские, третью – тайские и т.д. Это сделает процесс готовки и увлекательным и познавательным.
  • Подключите к процессу домашних. Совместная деятельность всегда объединяет и сделает процесс приготовления пищи веселее. Можете вместе лепить пельмени всей семьей или готовить домашнюю пиццу со своей уникальной начинкой.

Совместное приготовление еды

Можно и отдохнуть

  • Сделайте перерыв от готовки. Совсем не хочется готовить, нет никакого настроения? И не готовьте. В плохом настроении или раздраженном состоянии, не получится ничего вкусного, как ни старайся. В такие дни вполне можно обойтись «быстрой» едой: пельменями, варениками, бутербродами и т.д. Можно заказать готовую еду или сходить в кафе/ресторан.
  • Установите очередность приготовления пищи. Договоритесь готовить через день или неделю через неделю, так процесс приготовления пищи станет более разнообразным и не превратится в рутину. Кстати, подобное дежурство можно ввести и в процесс мытья посуды, подключив сюда не только взрослых, но и детей.

Подведем итоги

Так можно ли полюбить готовить еду? Конечно! Эти способы помогут вам в этом убедиться на собственном опыте. Несомненно, у готовки есть и огромный минус – все приготовленное недолговечно, и чем вкуснее блюдо, тем быстрее оно исчезает с тарелок. Но, глядя на довольные лица «дегустаторов» ваших кулинарных шедевров, и слыша искренние комплименты и слова благодарности, вы поймете, что все старания были не зря. И, как любой художник, останетесь довольны и самим процессом и результатом. Не бойтесь творить и, кто знает, может быть, вскоре процесс приготовления пищи превратится для вас в приятное хобби.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *