Полезные советы для людей, которые решили обратиться в суд


Почти у каждого взрослого гражданина Российской Федерации в жизни случалась ситуация, в результате которой, так или иначе, приходилось обращаться в суд, чтобы доказать правомерность своих претензий по тому, или иному вопросу на законных основаниях.

Однако, при этом существует определенная проблема, — граждане, особенно те, которые обращаются в суд впервые, — зачастую не до конца понимают как нужно себя вести и что делать, чтобы шансы выиграть дело значительно повысились.

Перед судом

Общая информация

Под судебной властью традиционно подразумевают независимое ответвление, которое занимается решением спорных ситуаций в соответствии с конституционным, гражданским, административным и уголовным судопроизводством.

Соответственно, судебная власть располагает полномочиями для того, чтобы регулировать вопросы, связанные с правосудием, надзором за правомерностью применения процессуальной деятельности, а также разъяснением правовых норм и проверкой некоторых фактов на достоверность с юридической точки зрения. Это самые главные функции судебной власти.

Отсюда следует, что, перед обращением в суд необходимо не только подготовить все бумаги, документы, выписки и так далее, — но и твёрдо знать свои права, уметь чётко ставить перед собой задачу, а также грамотно добиваться того, чтобы чаша весов непременно склонялась в вашу пользу, независимо от того, являетесь ли вы истцом, или ответчиком.

Суд

Перечень актуальных рекомендаций

Советы, изложенные ниже, помогут вам лучше понять принцип работы судебной системы и подготовиться к походу в суд таким образом, чтобы добиться желаемого, а также избежать самых распространенных ошибок.

  • Не допускайте опозданий. Пунктуальность во время судебного заседания ценится превыше всего, — если вы опоздаете к началу процесса, то во многом настроите судью против себя, — они не любят задержек и очень щепетильны в данном вопросе. В том же случае, когда опоздания не избежать, — уведомите об этом суд и укажите уважительную причину на это.
  • Выглядите прилично. В зале суда существуют определенные правила и этикет, согласно которым выглядеть нужно деловито и солидно. То есть не нужно одеваться так, чтобы повышать к себе излишнее внимание и выглядеть нелепо на фоне остальных представителей.
  • Никаких споров с судьёй. Многие граждане в пылу эмоций и горячности могут позволить себе вступить в словесную перепалку с судьёй, показывая тем самым, что судья не прав. Так делать категорически недопустимо, ибо судьи вправе не только привлечь вас к административной ответственности вплоть до солидного штрафа, или ареста, но и вынести приговор не в вашу пользу.
  • Старайтесь спорить аргументированно. Прения с истцом и ответчиком неотъемлемая составляющая судебного процесса, но выяснять правду и доказывать свою правоту необходимо таким образом, чтобы не переходить на личности и оставаться в рамках приличия. Лучше всего подкреплять правоту своих слов документально, соблюдая официальный тон.
  • Никогда не давите на жалость в зале суда. Эмоциональность во время судебного заседания ваш злейший враг, — нельзя допускать возникновение эмоций, так как они не в лучшую сторону повлияют как на ваши дальнейшие действия, так и на вашу слабость, которой, непременно, воспользуется противоположная сторона.
  • Судья беспристрастен. Не пытайтесь оказывать на судью какого-либо давления с эмоциональной стороны, — не поможет.
  • Ваше выступление должно быть адресовано судье. Помните, что вы пришли добиваться правоты в зал заседания именно к судье, а не к ответчику, или истцу, — то есть ваше выступление никоим образом не должно быть направлено на противоположную сторону.
  • Тщательно подготовьтесь к судебному заседанию. Одна память вам не поможет, — свою позицию, правоту, или закономерность своих действий придётся подкреплять домашними заготовками, тезисами, схемами, или другими способами по мере необходимости в этом.
  • Никакой воды во время выступления. Ваш доклад должен быть строго по существу дела, — никаких лишних эмоций, деталей, пустословия. Словом, доносите до судьи только факты, подкрепленные документальным образом и свою позицию касательно того, или иного вопроса.
  • Не стесняйтесь использовать диктофон во время судебного заседания. Диктофон послужит хорошим средством для того, чтобы проконтролировать ход заседания суда и зафиксировать его документально. Однако, помните, что записывать необходимо в открытую, желательно уведомив об этом всех присутствующих и поставив устройство записи на видное место. Спрашивать разрешения на саму запись при этом не нужно.
  • В некоторых случаях можно прибегнуть к видеосъемке. Если дело, которое рассматривает суд, вызвало особый резонанс в обществе, — видеоматериалы помогут привлечь к нему как можно больше заинтересованных лиц. Однако, помните, что без предварительного разрешения суда видеосъемка воспрещена.
  • Заручитесь поддержкой СМИ. В случае громкого и резонансного дела важно привлечь на свою сторону как можно больше представителей средств массовой информации, — это поможет осветить хода судебного процесса и выставить вас в положительном свете.
  • Все ваши ходатайства должны быть изложены письменным образом. При этом документы обязаны быть как минимум в трёх экземплярах, — для судьи, ответчика, истца.
  • Направляйте документы через канцелярию суда. Только так вы сможете быть уверены в том, что ваши материалы будут приобщены к делу и не затеряются в процессе какого-либо недоразумения.
  • При оформлении документов не злоупотребляйте вольным изложением. Не следует строчить в документах вольное сочинение с массой ненужных деталей, которые мало, или и вовсе не относятся к сути дела. Пишите лаконично, сухо, максимально ссылайтесь на доказательства и факты, не забывайте добавлять инфографику, а также выделять важные тезисы жирным шрифтом.
  • К судебной экспертизе следует готовиться заранее. Как минимум вам необходимо иметь при себе ходатайство о назначении экспертизы, которое следует получить заблаговременно от нескольких экспертных организаций.
  • Работайте со свидетелями заранее, до судебного заседания. Неподготовленный свидетель, даже если он на вашей стороне, — может наговорить такого, что это в корне перевернёт ситуацию и выставит вас не в лучшем свете. Словом, обговаривайте детали заранее.

На судебном заседании

Заключение

В судебной практике невозможно предсказать исход какого-либо дела. Однако, в ваших силах как минимум вести себя дисциплинированно, грамотно излагать собственную позицию, а также быть ответственным человеком, — в совокупности все эти факторы способны существенно облегчить вам задачу на пути к собственной цели.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *